Право наследования недвижимости

Добрый день! Прошу ответить на интересующие меня вопросы:

1 До вступления в брак супруги имеют недвижимость. После регистрации брака и смерти одного из супругов имеет ли право оставшийся супруг претендовать на недвижимость умершего супруга? Или на эту недвижимость могут претендовать только дети умершего супруга?

2 В квартире два собственника (отец и сын), у каждого 1\2 доли. Сын просит оформить договор дарения на долю отца. Отец не возражает, но хочет продолжать проживать в этой квартире до момента приобретения им другой недвижимости. Какие могут быть юридические гарантии выполнения этого условия (дополнительные условия в договоре дарения)?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 11542 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруг получит право претендовать на имущество умершего супруга, нажитое им до брака.

В квартире два собственника (отец и сын), у каждого 1\2 доли. Сын просит оформить договор дарения на долю отца. Отец не возражает, но хочет продолжать проживать в этой квартире до момента приобретения им другой недвижимости. Какие могут быть юридические гарантии выполнения этого условия (дополнительные условия в договоре дарения)?

Можно прописать в договоре дарения, что отец обязуется сняться с регистрационного учета и освободить жилое помещение, после покупки им нового жилья

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, наследовать будет.

В квартире два собственника (отец и сын), у каждого 1\2 доли. Сын просит оформить договор дарения на долю отца. Отец не возражает, но хочет продолжать проживать в этой квартире до момента приобретения им другой недвижимости. Какие могут быть юридические гарантии выполнения этого условия (дополнительные условия в договоре дарения)?
Валентина

Условие можно прописать в договоре.

С Уважением, Надежда.