Переоформление алиментов на твердую денежную сумму, если в процентном соотношении они ниже прожиточного минимума

Здравствуйте. Могу ли я переоформить алименты на твердую денежную сумму,если бывший суд выплачивает алименты 30%от зарплаты на двоих детей. Это примерно 6-7тыс рублей. А прожиточный минимум в Смоленской области составляет 10 151 на одного ребёнка. Если можно то какие документы нужно собрать ?

, Татьяна, г. Сафоново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

То есть, просить суд алименты в твердой денежной сумме можно, когда отец ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок или официально не трудоустроен и в других случаях. Указывайте на то, что выплата составляет ниже прожиточного минимума.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Сафоново

благодарю за ответ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полагаю, что вам можно просить суд взыскать даименты в твердой денежной сумме с учетом, того, что выплата составляет гниже прожиточного минимума, и соответтсвенно нарушает интересы ребенка.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

К заявлению я бы рекомендовал приложить документы, свидетельствующие о том, что указанных денежных сумм не хватает на содержание ребенка: чеки, квитанции, договоры — все то, что вы тратите на ребенка в месяц.

С уважением, Александр.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Как я поняла, Ваш супруг получает фиксированную заработную плату, поэтому единственное, на чем Вы можете обосновать свое требование — то, что 6 тысяч на лдвоих детей существенно нарушают их интересы.

Однако, судебная практика такова, что само по себе не соответствие алиментов прожиточному минимуму не свидетельствует о нарушении прав ребенка (иначе, пришлось бы забирать детей у всех родителей, которые имеют не высокую з/п).

Тким образом, Вам нужно предоставить доказательства того, что дети нуждаются в более высоких выплатах на алименты (скажем по состоянию здоровья)