Какая ответственность предусмотрена за поимку с поличным при продаже водки без лицензии?

Здравствуйте! сегодня мне позвонил неизвестный человек и спросил есть ли у меня водка Я сказал что есть мы договорились о встрече он подъехал купил у меня ящик после чего вытащил удостоверения при момент передачи денег оказался сотрудник полиции Водка без без лицензии в машине находился 2 ящика вот также изъяли! что мне теперь за это грозит?

, Дмитрий, г. Чита
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вас скорее всего привлекут к административной ответственности.

В силу ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Уточнение клиента

Нет, Физическое лицо!

Дмитрий, тогда поправлюсь, административной ответственности по ст. 14.17 ч.3 КоАП РФ Вы не несете, так как санкция предусматривает наказание только для юр. лиц.

Дмитрий все, что Вам может грозить то это

Если Вы не зарегистрированы как ИП
Статья 14.1.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

и Статья 14.2 КоАП РФ

Максимум, что Вам грозит штраф в размере 4000 рублей с конфискацией, алкогольной продукции.

Петров М.И.

Может, Вы повнимательнее перечитаете УК РФ?

Дмитрий, не обнадеживайтесь, что ответственность грозит только административная, как пообещал Петров М.И. Неизвестно, что покажет заключение эксперта в данном случае. Ниже привожу приговор по ст. 238 УК РФ для сведения.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ч.1 ст. 238 УК РФ
<адрес> <дата>
<адрес> городской суд
<адрес> области
В составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г.
с участием прокурора Россошинской К.С.
защитника – адвоката Зимогляда В.В.
при секретаре судебного заседания Самойловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В точно неустановленный период времени, но не позднее <дата> в квартиру ФИО2 расположенной по адресу: <адрес>, пришел неустановленный следствием мужчина и предложил ей приобрести у него спиртосодержащую жидкость без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара в количестве 5 литров за 700 рублей. ФИО2 с целью изготовления и в последующем сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у указанного мужчины тару со спиртосодержащей жидкостью, после чего с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в помещении вышеуказанной квартиры путем смешивания <данные изъяты> с <данные изъяты>, без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих крепость изготовленного ей спиртосодержащего напитка, изготовила спиртосодержащий напиток, после чего разлила полученную вышеуказанным образом спиртосодержащую жидкость по пластиковым и стеклянным тарам объемом от 0,5 литра, произвела закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью, без применения специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила с целью последующего сбыта пластиковые и стеклянные бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 10 литров в помещении своей квартиры по вышеуказанному адресу.

<дата> в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по <адрес> району <адрес> области, ФИО2, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что изготовленная ею и разлитая по пластиковым бутылкам спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, осознавая это, осуществила продажу изготовленной ею спиртосодержащей жидкости, разлитой в бутылку объемом 0,5 литра, без акцизной марки, с находящейся в ней прозрачной спиртосодержащей жидкостью, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, за 75 рублей ФИО5, выступающему покупателем при проведении проверочной закупки.

<дата> в ходе осмотра квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.
Согласно ответу на запрос Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в городе <адрес> № от <дата> в бутылке, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, закупленной в ходе проведения негласной проверочной закупки в <адрес> обнаружена спиртосодержащая жидкость, в которой по результатам проведенного исследования объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт составляет 0,06%. Согласно заключению эксперта № представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими жидкостями — водноспиртовыми растворами, изготовленными в кустарных условиях с использованием неректификованного этилового спирта, предназначенного для технического использования, и не исправленной (не умягченной) воды. Представленные на исследование жидкости не соответствуют ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. ТУ» для водок из спирта высшей очистки по использованному содержанию этилового спирта и количественному содержанию метилового спирта, наличию осадка, цвету.
Таким образом, ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая ФИО2. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимой ФИО2 – Зимогляд В.В. не возражал против такого порядка постановления приговора, государственный обвинитель Россошинская К.С., также не возражала против такого порядка постановления приговора.
В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО2 на учете у психиатра не состоит.
С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой ФИО2, обстоятельств совершенного ею преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.
Суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе следствия давала признательные показания, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступления, имеется явка с повинной.
Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимой ФИО2 наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО2, суд не усматривает.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, того обстоятельства, что преступление, которое совершила ФИО2 относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО2 возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении ФИО2 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: одну бутылку из прозрачного полимерного материала вместимостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> с бесцветной жидкостью, изъятая при проведении проверочной закупки от <дата>; одна бутылка емкостью 0,6 литра с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью и одну бутылку 0,6 литра без этикеток со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить; три денежных купюры достоинством 10 рублей №, одну денежную купюру достоинством 50 рублей №, переданные по принадлежности ФИО6, возвратить последнему.
Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с ее участием.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите. Вы зарегистрированы в качестве ИП?

Вас скорее всего привлекут к административной ответственности.

В силу ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ

Смирнова Елена

Не привлекут.

Внимательнее читайте санкцию статьи.

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц

Вы здесь где-то увидели организацию?

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Нет, Физическое лицо!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Водка без без лицензии в машине находился 2 ящика вот также изъяли! что мне теперь за это грозит?
Дмитрий

Помимо указанной коллегами административной ответственности будет рассматриваться вопрос о привлечении по ст 238 УК РФ. Если экспертиза водки укажет на не соответствие ее стандартам. Если я Вас правиьно понял, не только у Вас лицензии на реализацию нет, но и сама водка непонятного происхождения?

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.