Пенсия на ребенка без вести пропавшего отца, который далее признан был умершим

Ведется расследование умершего отца.Признан умершим, но тело не найдено.Виновники задержаны.Сейчас декабрь, дату смерти установили в июне.С какого момента будет начислена пенсия на не совершеннолетнего ребенка?

, Юлия, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право на обращение за пенсией возникает с момента признания лица, безвестно отсутствующим, а если такого не было то с момента объявления умершим.

Статья 10

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.