Возмещение ущерба от телесных повреждений, нанесенных рукой, а не предметом

Мой бывший сожитель нанес мне телесные повреждения в область позвоночника, на больничном находилась 20 дней, в возбуждении уголовного дела отказали ссылаясь на поправки в законе о 115 статье так как удар был нанесен рукой а не предметом. Подскажите, что можно потребовать от ответчика и в каком размере

, Елена Войцеховская-Бухало, г. Урай
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, так как предметы только по части 2 указанной статьи нужны, а по части 1 должны были возбудить при наличии легкого вреда здоровью

Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру или в суд. Вам необходимо получить постановление, срок подачи жалобы 10 дней.

Уголовный кодекс
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сколько дней прошло с момента отказа? Вам предоставляли постановление?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Требуйте возмещения затрат на лечение и компенсации морального вреда причинённого физическими страданиями и утраченного заработка

И обязательно обжалуйте отказ

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Каких-либо изменений в ст. 115 УК РФ не вносилось, Вас просто вводят в заблуждение. Квалификация действий Вашего бывшего сожителя (то есть по какой статье уголовного кодекса его можно привлечь к ответственности) определяется на основании результатов судебной медицинской экспертизы по причиненным Вам телесным повреждениям.

Для начала Вам необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела если у Вас ее нет на руках, после чего обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, и в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.