Коллектор требует погасить долг умершего сына, в наследство которого я не вступала, как быть?

У меня умер сын 2 года назад. Сегодня позвонил коллектор и требуес погасить кредит. Я в наследство не вступала, но и отказную не писала. Что мне делать?

, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Если Вы наследство не принимали, то и по долгам не отвечаете.

Что мне делать? Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре

Можете попробовать разъяснить коллектору вышеуказанные положения Гражданского кодекса. Однако, практика показывает, что подобные разъяснения коллекторов не всегда убеждают.

Поэтому, проще перестать с ними вообще общаться. Например, вносить номера телефонов, с которых звонят, в черный список.

Если коллекторы будут вести себя чересчур навязчиво и агрессивно, тогда пишите жалобы на их незаконные действия и направляйте в прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор.

А я должна была писать отказную от наследства? Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре

Надежда, принимать или не принимать наследство, или отказаться от него — это право наследника решать, как поступить. Законом не установленаобязанность отказываться от наследства. Вы наследство в установленный срок не приняли, соответственно — по долгам не отвечаете. Остальное — от лукавого.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если в наследство не вступали то так и пояните ему что ни о каких долгах речи быть не может и потребуйте прекратить звонки так как согласия на обработку персональных данных Вы не давали

Надежда
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А я должна была писать отказную от наследства?

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сегодня позвонил коллектор и требуес погасить кредит. Я в наследство не вступала
Надежда

задача коллектора взыскать долг любым путем и ему неважно вступали вы в наследство или нет. С вас будут требовать долг до тех пор пока вы:

1 не дадите отпор

2 пока им не надоест.

Если вы выбираете первое, то можете писать жалобы в правоохранительные органы, так как требовать с вас оплаты чужого долга — по сути это вымогательство

если вы выбираете второе, то придется терпетть звонки и письма, и никакие ваши доводы и аргументы на них действовать не будут

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Если вы не вступали в права наследования, то не обязаны платить долги сына в силу ст.1175 ГК РФ. Не обращайте внимания на коллекторов.
Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!