Как возобновить подачу электроэнергии в дом, если долг был аннулирован, но нет свидетельства о собственности?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. У нас частный дом и отключили электроэнергию. Отключили года 4 назад из-за долга. Год назад долг онулировали. Мы приехали в горсети узнать "Что нужно сделать, чтобы возобновить электроэнергию?", на что нам сказали "Заплатить 1500 рублей, пакет документов, в который входит : паспорт, домовая книга, свидетельство о собственности. И только потом будет составлен акт о подключении электроэнергии." Т.к у нас нет свидетельства о собственности, а оформлять его долгое время. Жить без света не хочется. Я спросила "А если свидетельства о собственности нет, а только наследственность?" Нам отказали. Правомерно ли это?

, Мария, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, соответственно Вы являетесь полноправным сосбтвенником дома, но есть один нюанс — право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Если свидетельство получено давно и право зарегистрировано в БТИ, то ничего регистрировать не нужно, а если нет, то можете обратиться в Росреестр со свидетельством о праве на наследство, срок регистрации 3 дня, госпошлина 2000 рублей. У Вас в свидетельстве должно быть указано, что оно подтверждает возникновение права собственности на наследуемое имущество, вот на это можете сделать акцент, возможно обратиться к руководителю, если в данное время у Вас нет возможности оформить регистрацию права собственности, пусть отказывают письменно, а не устно.