Правомерны ли угрозы коллекторов передать дело в суд, если я не погашу долг?

Здравствуйте. Был оформлен займ в микрофинансовой организации. Возникли сложности с его возвратом. Сразу всю сумму вернуть не могу. Поступают звонки из якобы судебного отдела какой-то коллекторской фирмы с требованием немедленно вернуть всю сумму, либо моё дело будет передано в суд, а по адресу моей регистрации в ближайшие дни будет осуществлен выезд судебных приставов-исполнителей и арест имущества. Возможно ли такое?

, Ольга, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это своего рода пугалка у них такая. Арестовать имущество могут только судебные приставы, коллекторы не наделены такими полномочиями.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за оперативный ответ. И подскажите ещё, я правильно понимаю, это может произойти только по решению суда по завершению процесса?

Ольга

Да, совершенно верно.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Коллекторы не могут изъять ваше имущество и приехать к вам в дом, в данных действиях будут признаки преступлений.

Коллекторы просто запугивают.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ!