Жильцы против перевода квартиры из жилого в нежилое

Жильцы против перевода квартиры из жилого в нежилое. Квартира на 1 этаже, отдельно вход с улицы, никаких перепланировок и реконструкций не планируется. Переводится для открытия аптеки, спасибо!

, Николай,
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Николай!

Как таковой перевод жилого помещения в нежилое осуществляется без согласия жильцов.

ЖК РФ разрешает перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми (ст. 22 Жилищного кодекса РФ).

Однако, ЖК РФ предусматривает необходимость получения согласия собственников помещений в многоквартирном доме при распоряжении общим имуществом и при изменении границ помещений в многоквартирном доме (обустройство крыльца, например), (ч. 4 ст. 36 и ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ).

И с этим ничего нельзя сделать.