Сколько я могу попросить в качестве компенсации в случае примирения сторон по делу кражи и порчи имущества?

Здравствуйте. У меня в моей машине разибили окно и украли аппаратуру на сумму 10000 рублей. Вставка нового окна вышла еще в 10000 рублей. Машину собирался на днях продать, но не смогу продать сразу т.к. она не имела надлежащий вид. Наначен суд, сторона подсудимого хочет примирения. Какую сумму я могу с них требовать в качестве моральной компенсации? и какую общую сумму я могу рассчитывать получить с них? И как происходит такой расчет?

, Никита, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Сумма морального вреда определяется вами самостоятельно. Суд удовлетворяет иск в разумных пределах. Учитывая стоимость материального ущерба, суд скорее всего удовлетворит в пределах 10-20 тыр, не больше.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от ситуации. Суды принимают разные решения. Но как правило — не много. Вот хорошая статья по данному вопросу.

pravo812.ru/useful/557-kak-rasschitat-summu-moralnogo-ushcherba-i-vzyskat-kompensatsiyu-po-zakonu.html

С Уважением, Надежда.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте! Суд в таких случаях компесацию за моральный вред присуждает очень маленькую (5-10 тысяч), а бывает, что и вообще отказывает в возмещении морального вреда. Но так как в Вашем случае речь идет не только о причинении вреда, но и о совершенном преступлении, то можно попытаться договориться с подсудимым о более значительной сумме (например, тысяч 15-20). Желаю Вам удачи!

Памио Патио
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во первых вам необходимо оценить нанесенный вам ущерб, в этом вам помогут независимые эксперты.

Во вторых нужно получить документацию из полиции о происшествии.

В случае если вы знаете виновника, можете подавать на него в суд на возмещение ущерба.

Моральный ущерб оплачивается по усмотрению суда, как показывает практика, судьи не присуждают большой моральный ущерб. При таких дефектах авто можно рассчитывать не более 10 000 рублей. С большей вероятностью не выплатят даже 5 000 рублей.

Вы можете рассчитывать на возмещение ущерба, моральную компенсацию и на выплату судебных издержек(экспертиза, юрист, пошлина и т.п.)

Весь судебный процесс пройдет в течение полу года, +- пару месяцев в зависимости от обстоятельств дела.

Если у Вас возникли конкретные вопросы, обращайтесь. Готов вам подсказать лично, мой офис находится на станции метро Калужская с 9 до 20 (Предварительная запись)