Как вернуть долг без расписки?

Доброго времени суток! Я дала в долг 100000 руб. знакомому без расписки, т.к. доверяла ему, потому что он является сотрудником полиции. У меня сохранились все смс с просьбой одолжить ему деньги и с заверениями о возврате. В течение уже 8 месяцев он деньги так и не начал возвращать. В банке я взяла выписки о переводе денег на его имя. Какие мои дальнейшие действия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сейчас вам необходимо написать ему письменное требование о возврате указанной суммы. В течение 30 дней он должен произвести вам возврат, если не произведет возврата, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него указанных денежных средств.

Письмо направляете с описью вложения заказным.

При необходимости готов оказать услуги по составлению надлежащего требования и дальнейшего взыскания через суд.

С уважением, Александр.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

дала в долг 100000 руб. знакомому без расписки
Наталья

Договор займа должен быть составлен в простой письменной форме.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.

Распечатанные смс-сообщения и квитанция о перечислении ему денег могут быть такими «письменными» доказательствами.

Какие мои дальнейшие действия?
Наталья

Вы можете направить другу письменное требование о возврате денег, а можете и сразу обращаться в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть переписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Полагаю, шанс взыскать деньги в судебном порядке у вас есть, особенно, если заемщик долг признает. Если не признает — распечатки оператора сотовой связи и сведения об обладателе номера заемщика от его оператора (по запросу суда, конечно), будут вашими доказательствами.

Как правильно указали коллеги, договор займа между физлицами подлежал составлению в простой письменной форме, при несоблюдении которой вы не можете ссылаться на свидетельские показания, но можете предъявлять иные доказательства, в том числе смс-переписку. Судебный процесс несложный. Обращайтесь в чат при необходимости составить иск и ходатайства, с удовольствием выполню ваш заказ.

С наилучшими пожеланиями.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Думаю, что я к Вам еще обращусь. Я дала ему время решить вопрос до конца января, если не вернет, тогда я - к Вам.

Ой, я думала,что Вы в Питере...