Участковый терапевт отказывается обслуживать инвалида 3 группы онкобольного, ссылаясь на отсутствие талонов

Добрый день! Какие льготы имеет инвалид 3 группы онкобольной на медицинское обслуживание в поликлинике при очередном прохождении медицинского осмотра для подтверждения группы инвалидности

, Галина, г. Старый Оскол
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина!

С диагнозом «Онкология» пациенты имеет право на получение содействия от онкологической службы по оформлению документов на МСЭ. Возможно, у онкологов есть талоны ко всем специалистам, а через участкового терапевта Вы пойдете в общем потоке.

Вам необходимо обратиться в кабинет первичной онкологической помощи (отделение онкологии) в медицинском учреждении, в обязанности которых входит осуществление участия в оформлении медицинских документов больных со злокачественными новообразованиями для последующего направления на медико-социальную экспертизу.

(основание: п. 7 Приложение № 1, п. 8 Приложение № 4 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“).

С Уважением, Макаревич Ю.С.