Наследование жилплощади несовершеннолетними наследниками

ЛИЦА:

1. Бабушка (62 года), вдова, мать единственной и покойной дочери, и имеет только одну внучку; оформлена опека внучки (временная); бабушка - единственная владелица квартиры;

2. Отец (40 лет), зять бабушки, вдовец; дети - одна дочь, наследница бабушкиной квартиры.

3. Внучка бабушки (14 лет), дочь отца и покойной матери; единственная наследница бабушкиной квартиры по завещанию.

СИТУАЦИЯ:

Бабушка проживает с внучкой. Отец проживает отдельно, ведет беспорядочный образ жизни, имеет многочисленные кредиторские задолженности.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:

В случае смерти бабушки ранее, чем исполнится совершеннолетие внучки, сможет ли внучка наследовать завещанную жилплощадь в полном объеме, или ее несовершеннолетие и вместе с тем кредиторские задолженности отца или другие обстоятельства, будут иметь значение и определять события? Каким образом можно обеспечить наследование жилплощади внучкой в полной объеме?

Благодарю за помощь

С уважением

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае завещание бабушки, составленное в пользу внучки определяет дальнейшую судьбы квартиры, которой внучка станет полноправной владелицей.

Если сейчас с отцом проблемы, то возможно внучке лучше установить опеку, если бабушка дееспособна, то она может заняться этим вопросом.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добавил в описание: оформлена опека внучки (временная).

Т.е. кредиты отца и наследство несовершеннолетней внучки в данном случае не связаны?

Добавил в описание: оформлена опека внучки (временная). Т.е. кредиты отца и наследство несовершеннолетней внучки в данном случае не связаны?
Максим

нет, она же наследует от бабушки, а вот если будет получать наследство от отца- то вместе с имуществом, получит и его долги

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
В случае смерти бабушки ранее, чем исполнится совершеннолетие внучки, сможет ли внучка наследовать завещанную жилплощадь в полном объеме, или ее несовершеннолетие и вместе с тем кредиторские задолженности отца или другие факторы, будут иметь значение и определять события? Каким образом можно обеспечить наследование жилплощади внучкой в полной объеме?
Максим

Здравствуйте!
Если внучка наследница по завещанию, то она единственная наследница и будет наследовать эту квартиру. Более того, если вдруг не будет завещания, то согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследница — внучка по праву представления (за свою покойную мать).

Несовершеннолетие и кредиторские задолженности отца или другие факторы, не будут иметь никакого значения .

С Уважением, Надежда.

Т.е. кредиты отца и наследство несовершеннолетней внучки в данном случае не связаны?
Максим

Нет, не связаны, она же не за отцом наследует, а за бабушкой.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, именно. Надежда, а что такое "право прописаться там же, где и несовершеннолетний ребенок" или вроде того?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

В случае смерти бабушки ранее, чем исполнится совершеннолетие внучки, сможет ли внучка наследовать завещанную жилплощадь в полном объеме
Максим

Да, она получит завещанное ей наследство в полном объёме.

кредиторские задолженности отца или другие факторы, будут иметь значение и определять события?
Максим

Нет, это значения не имеет. А права несовершеннолетних наследников ничем не отличаются от прав совершеннолетних (разве что распоряжаться имуществом без предварительного разрешения органов опеки они не вправе).

кредиты отца и наследство несовершеннолетней внучки в данном случае не связаны?
Максим

Нет. Это имело бы значение, если бы девочка принимала наследство после своего отца. А так — дети не отвечают своим имуществом по долгам родителей, а родители не имеют права на имущество своих детей…

Уважаемый Максим!

Может ли отец по к-л праву просто прописаться там же, где его несовершеннолетний ребенок от 14 лет
Максим

Нет. Наоборот — дети " прописываются " к родителям.