Могу ли я рассчитывать на списание долга по кредиту?

Мой долг по кредиту продали коллекторам,после ихней подачи в суд и встречи с приставами,по поводу моего имущества,а у меня его нет,могу ли я рассчитывать на списание долга,согласно ст.46 ч.1

, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Судебные приставы в любом случае проведут работу и если имущества у вас не обнаружат, на которое можно обратить взыскание, исполнительное производство окончат по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, Надежда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу вам производство никто не закроет. Но со временем можете рассчитывать на прекращение ИП по ст. 46. Но имейте ввиду, что производство ИП может быть со временем возобновлено в течение 3 лет с момента прекращения. Закон об исполнительном производстве от 2007 г.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Окончание исполнительного производства не влечет «списания» долга, поскольку взыскатель вправе повторно обратиться к приставам и предъявить исполнительный лист.

Согласно ст.46 фз об исп производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю удачи!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Мой долг по кредиту продали коллекторам, после ихней подачи в суд и встречи с приставами, по поводу моего имущества, а у меня его нет, могу ли я рассчитывать на списание долга, согласно ст.46 ч.1
Алексей

Дополню коллег тем, что иногда когда у должника нет имущества и нет возможности с него взыскать, то банки признают задолженность безнадежной к взысканию. Но в данном случае придется уплатить налог в размере 13%.

С уважением, Анна.