Могут ли посадить в тюрьму за долг физическому лицу?

Здравствуйте.

Я взяла деньги у бывшего мол.человека. Отдать в срок всю сумму не получилось. Предложила частично выплачивать долг. Отказался. Подал на меня в суд. У нас общий ребенок. Я на данный момент в декрете еще. Доход только пособие детское и алименты. В отсрочке суд отказал.

А бывший мол.человек пишет смс с угрозами моим родным. Как быть дальше в таки ситуации? Могут ли у моих родных отобрать квартиру (я проживаю с ними, ни какова права на нее не имею). Он докучает звонками,каждый день со скрытого. Шантажирует моих родных. Мол деньги отдайте или к вам придут коллекторы и все имущество перепишите на них. Что делать?

Могут за такой долг посадить в тюрьму? Отобрать имущество?

, Мария, г. Череповец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В тюрьму за долг Вас не посадят, не переживайте. такого закона нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия и алиментов неправомерно, поэтому на эти деньги не обратят взыскание.
Что касается угроз — это только угрозы, не переживайте — все это только на словах.
С уважением, Надежда.