Что делать, если бывший партнер угрожает забрать ребенка?

здравствуйте, бывший партнер который сбежал ,узнав о беременности, спустя 10 месяцев очнулся и угрожает забрать малыша. Он американец,но получил гражданство в этом году в Москве, я проживаю в другой стране. Имеет ли он права на ребенка если нигде не указано о наших отношениях.?

, Аня, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто записан в свидетельсве о рождении в качестве отца?

Аня
Клиент, г. Москва

еще не получила свидетельство так как еще малыша не назвала. Родила пару недель назад. Но в строке отец писать никого не буду

Тогда пока он не записан в качестве отца и не оспорил запись в свидетельстве о рождении он может рассчитывать только на пару бокалов пива если Вы ему купите и не более. Не переживайте

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
еще не получила свидетельство так как еще малыша не назвала. Родила пару недель назад. Но в строке отец писать никого не буду
Аня

Никаких правовых оснований в таком случае у «отца» ребенка — на ребенка не будет. И никоим образом он не сможет его забрать у родной матери.

С Уважением, Надежда.

а если он потребует днк или в суд не заявит в дальнейшем, мол, я не признаю его отцом и не даю знать о малыше? Как вообще я могу огородить себя от него?
Аня

В любом случае место жительства ребенка — преимущественно определяют с матерью. Крайне редко суды определяют место жительства ребенка с отцом. Не переживайте.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Аня!

Он американец, но получил гражданство в этом году в Москве, я проживаю в другой стране. Имеет ли он права на ребенка если нигде не указано о наших отношениях.?
Аня

Никаких прав у него нет.

я проживаю в другой стране.
Аня

Живите спокойно и постарайтесь с «отцом» не общаться вообще.

Как вообще я могу огородить себя от него?
Аня

Можно было вообще ему ничего не говорить о ребёнке, что он родился.

если он потребует днк или в суд
Аня

Имеет право обратиться в суд и установить своё отцовство в судебном порядке. Но это совсем не означает, что он сможет ребёнка у Вас «забрать».