Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за ребенком?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: в случае моей невозможности ухаживать за ребёнком, по состоянию здоровья( нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком), моя мама имеет право взять больничный на своём месте работы. Как это правильно организовать ? Какой документ мне необходимо предоставить ?

, Регина, г. Тюмень
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, бабушка может взять больничный (врач должен дать ему листок нетрудоспособности) — если ребенок болеет.

Однако, если ребенок здоров, то больничный бабушке не дадут. Вместе с тем, Ваша мама может взять больничный, чтобы ухаживать за Вами (если Вы болеете). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости ухода за больным членом семьи.

Согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

застрахованному лицу выплачивается пособие в случае ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении — не более чем за семь календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

При этом. врач может сослаться на п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, согласно которому больничный листок не выдается

в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Однако, анализ судебной практики показывает, что п. 40 применим исключительно к лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком/по беременности. (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2014 по делу N 33-24492)

Таким образом, хотя бы на 7 дней бабушка сможет взять больничный по уходу за Вами (при условии, что Вы болеете).