Можно ли составить договор на покупку автомобиля с другом?

Уважаемые юристы! я хочу купить своему другу авто в кредит и он обещается, что будет ежемесячно выдавать мне сумму для погашения данного кредита. Есть ли у меня какая- либо подстраховка, чтобы друг своё обещание держал?

Заранее Вам спасибо!

с уважением Варвара.

, Варвара, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Варвара!

Настоятельно рекомендую Вам этого не делать. В случае, если друг не будет выполнять обещание — перед банком будете нести ответственность Вы.

он обещается, что будет ежемесячно выдавать мне сумму для погашения данного кредита.
Варвара

Если у него есть на это деньги -пусть оформляет кредит на себя.

Есть ли у меня какая- либо подстраховка, чтобы друг своё обещание держал?
Варвара

Можете сначала получить с него долговую расписку на сумму кредита. Но если он перестанет платить — то Вы будете ходить по судам, взыскивать с него эту сумму, потом бегать за приставами-исполнителями, чтобы они исполнили решение… Вам это надо?

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Варвара, добрый день! Полностью поддерживаю Людмилу. Оформление на себя чужого кредита — дело очень рискованное. Лучше сохраните дружбу и поберегите нервы. Если другу так нужна машина, то пусть оформит кредит на себя. Удачи Вам!