Как быть, взыскали задолженность не с должников за электроэнергию, а со старых хозяев квартиры?

Добрый день! Продали квартиру в 2013 году. На момент продажи задолженности за электроэнергию не было. Новые хозяева не оплачивали за электроэнергию и не заключили договор с энергосбытом от своего имени.

14.12.2016 с карточки на которую мне начисляют зарплату была списана сумма. В банке указали, что сумма списана по исполнительному листу и указали на мировых судей. Нам по новому адресу писем не поступало. Т. е. не могли взыскать с реальных должников новых жильцов квартиры и взыскали с нас . Как быть в этой ситуации?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае восстанавливайте срок на обжалование судебного приказа (скорее всег это был приказ) и требуйте его отмены, ссылаясь на продажу квартиры

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо пытаться отменить судебный приказ. Пишите заявление о восстановлении срока на обжалование и подавайте заявление об отмене приказа или решения. Обращайтесь в канцелярию того суда, который вынес такое решение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С Уважением, Надежда.