Законно ли судебные приставы взыскали долг с карты, мне 19 и я не работаю?

Начну с того, что на квартире большой долг, долг накопился потому что дядя с тетей, которые тоже прописаны в квартире, но не живут там, не хотят платить за квартиру. Квартира не приватизирована, точно прописанных квадратных метров на каждого человека нет, каждый месяц приходит квитанция об оплате и моя мама делит эту сумму на своих детей и себя и оплачивает за квартиру. Долг тети и дяди так и копится каждый месяц. По решению суда мы должны оплатить долг. У дяди с тетей нет ни карт,ни счетов откуда судебные приставы могли бы списывать долг. У моей мамы так же нет ничего. В сентябре 2015 (мне было 18) года я завела 2 карты, 1 чтобы получать туда стипендию (моментальная), вторая была просто так. Одну я потеряла(но не блокировала, т.к. там ничего не было и это было не к спеху). В феврале 2016 года мне пришло сообщение, что с меня взыскали 1500 р. судебные приставы, я сняла оставшиеся деньги и решила заблокировать через сбербанк онлайн обе карты. Карты больше не заводила, так как боюсь, что деньги продолжат списывать с моей карты.

14.12.16 мне на телефон пришло сообщение, что якобы со счета карты VISA по постановлению судебного пристава были взысканы 157041,68 р. Я не понимаю, что за счет с которого были взысканы деньги.

P.S. повторюсь, мне 19 лет,я живу с мамой, нигде не работаю и учусь на очном отделении.

Моя мама узнавала и ей сказали, что я до 23-х лет нахожусь на иждивении мамы, так как учусь и нигде не работаю и судебные приставы не могу взыскивать с меня долги. Действительно ли это так?

Что вообще я могу предпринять?

, Анна, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приаз. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию. Затем подавать в суд заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443-444 гПК РФ

Вы не находитесь на иждивении мамы, так как достигли совершеннолетия.

Желательно дядю с тетей выписать из квартиры приватизировать ее на вас.
Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
решила заблокировать через сбербанк онлайн обе карты
Анна

блокировка карты это не закрытие, то есть счет карты по-прежнему действующий.

14.12.16 мне на телефон пришло сообщение, что якобы со счета карты VISA по постановлению судебного пристава были взысканы 157041,68 р.
Анна

зайдите на сайт судебных приставов и по своей ФИО посмотрите есть ли у вас действующие исполнительные производства.

я думаю в данной ситуации с вас не были взысканы 157041,68 р., так как на счету денег нет. Просто в банк поступило постановление судебного-пристава исполнителя о розыске ваших счетов в связи с наличием у вас долга в 157041,68 р. Если после этого на ваши счета будут поступать денежные средства, то они спишутся в счет списания долга.

Что вообще я могу предпринять?
Анна

учитывая что долг по коммунальным платежам не погашается, ваш долг будет расти, приставы будут продолжать поиски ваших счетов и имущества.