Можно ли прописать в брачном договоре подарки за рождение детей?

Здравствуйте, подскажите по поводу Брачного договора. За каждого ребенка Супруг обязуются передать в дар Супруге 200 000 рублей и непосредственно ребенку 50 000 рублей, специально отложенных для этих целей в момент заключения брака. Это может быть действительными условиями брачного договора или они уже считаются недействительными?

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Дело в том, что суть брачного договора заключается в том, что супруги в нем изменяют законный режим совместной собственности. И обязанности по данному договору можно устанавливать супругам только в отношении друг друга. Устанавливать обязанности в отношении детей в таком договоре нельзя.Поэтому условие о передаче денег ребенку противоречит сути брачного договора и закона и оно может быть признано недействительным.

Что касается дара жене, то хоть это условие и может вызвать спор, но определенным образом его можно признать законным.

В семейном кодексе сказано так:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Т.е. данное условие можно признать своеобразной обязанности по содержанию супруги.