Возможность подачи искового заявления в суд в Москве, а не в Симферополе?

Добрый день! Есть Решение N399 от 18.10.91 Симферопольского района Народных Депутатов о выделении участка 0,8 га под жилую застройку в Симферополе. Вопрос: Может ли муж подать в мировой суд в Москве иск "О признании данного документа Решения N399 от 18.10.91 действующим, что документ (Решение ) не утратил своей силы на территории Российской федерации и в ее субъектах ."Именно в Москве , а не в Симферополе хотим подать в суд.На основании какого законодательного акта , закона возможно подать в суд в Москве. В какие суды он может подать.

Спасибо

, Наталья, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто оспаривает действие данного документа?

Уже нет о ргана, который его выдал.Симферополь только сейчас--это Россия, а 20 лет это Украина.
Наталья

Кто его оспаривает и в связи с чем иск???

Наталья
Клиент, г. Подольск

Документ Решение 399 выдано 1991 год, это 25 лет назад (документу 25 лет). Уже нет органа , который его выдал.Симферополь только сейчас--это Россия, а 20 лет это Украина.Администрация города Симферополя.

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, если иное не установлено договором и/или другим документом который может быть признан значимым при определении подсудности по делу. В вашем случае в Москве судебный орган скорее всего вам откажет.

Наталья
Клиент, г. Подольск

И все -таки Вы обнадежили "скорее всего откажет", но может и не отказать?Почему такая неоднозначность?Документ Решение 399 выдано 1991 год, это 25 лет назад (документу 25 лет). Уже нет о ргана , который его выдал.Симферополь только сейчас--это Россия, а 20 лет это Украина.

Все зависит от грамотной подачи юриста который будет вести данное дело.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер. 25 лет назад некий орган на территории Украины, имеющий соответствующие полномочия, выделил землю под жилую застройку. Затем неизвестно использовали это право или не использовали и оно было утрачено. Но территория перешла в другое государство, был создан орган, ведающий земельными вопросами в местности, где находится участок. Этот орган, вероятно, при обращении отказал в признании прав у субъекта на этот участок, сославшись на то, что документ о предоставлении/выделении утратил силу. При чем устно заявляя. Вероятнее всего так и есть. Во всяком случае, если бы вам в России 25 лет назад выделили землю под застройку и вы не воспользовались ей, и ничего на участке не сделали, а сейчас пришли бы в соответствующий орган или в суд, то получили решение об отказе в признании права. В вашем случае надо все-таки понимать смысл и целесообразность каких-то действий. На первый взгляд признать такой документ действующим невозможно. А вот есть ли основания признавать право на з/у надо смотреть документы. И признавать право на з/у, конечно, по месту нахождения участка. Возможно, и можно в вашем случае какие-то основания для особого производства, однако, недостаточно первичной информации для консультирования. Понятно только, что отказ письменный вы не получали и обжаловать по КАС вам пока нечего, так ведь?

Наталья
Клиент, г. Подольск

Нет, не правильно понимаете."Земля, которая раньше была не нужна"Земля, которая была выделена под застройку 25 лет назад не могла быть застроена и в собственность ее нельзя было приобрести(оформить) по причине того, что муж был гражданином Узбекистана.Украина же не давала в собственность гражданам Узбекистана землю и строить соответственно бессмысленно было. Сейчас муж гражданин России и Крым тоже принадлежит России.Муж приехал в Крым, сделал схему на КТП, как того потребовала администрация, он оформил заявление, суть которого регистрация обозначенного на схеме участка , но администрация ответила на его заявление---дали рекомендации где можно оформить в собственность.А устно сказали , что документ Решение старый 25 лет

Наталья
Клиент, г. Подольск

Вы говорите, что документ утратил свою силу.Сошлитесь на документ, пожалуйста

"Затем неизвестно использовали это право или не использовали и оно было утрачено"

почему не известно, право на застройку и оформление в собственность участка не было использовано в течении 25 лет по объективным причинам:Власти Украины не оформляли в собственность участки гражданам Узбекистана, коим являлся мой муж