Как можно выписать дочь 29 лет из квартиры, где она только прописана?

могу ли я выписать и выселить пьющую дочь 29лет из квартиры к ее отцу .он живет в частном доме 36м2

, Елена, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете, ссылаясь на

ЖК РФ, ст. 31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как можно выписать дочь 29 лет из квартиры где он только прописана
Елена

Если дочь только прописана, то почему Вы пишете о её выселении?

Если дочь не проживает с Вами, а только прописана, Вы можете обратиться в суд и признать её утратившей право пользования квартирой и снять её с регистрационного учёта. Если она проживает в Вашей квартире -то тогда требовать её выселения Вы можете, если имеются предусмотренные законом основания. Квартира муниципальная или в собственности?

Но в любом случае требовать её регистрации (прописки) в доме отца Вы не вправе.