Откзываются платить двойную ставку в праздничные дни

Здравствуйте, я работаю на официальной работе в сфере общепита(Бургер Кинг),оплата почасовая, но нам сказали, что не будут платить двойную ставку в праздничные дни и это не по закону(ТК РФ, статья 153), что можно предпринять?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы переработки, компенсации морального вреда, а неустойки за просрочку оплаты переработки.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Огромное вам спасибо!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Вы абсолютно правы относительно двойной оплаты за работу в выходные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной иличасовой тарифной ставки;

В Вашем случае, остается лишь фиксировать факт выхода на работу в выходной день, а также время работы и подавать жалобу в ГИТ о нарушении работодателем норм трудового законодательства.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за консультацию!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Исключений для работающих по графику не предусмотрено.

Есть комментарий из системы КонсультантПлюс:

«Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.

Работа в выходные дни всегда производится сверх нормы рабочего времени и оплачивается в двойном размере, поскольку не может быть заранее предусмотрена ни режимом рабочего времени, ни графиком работы. Исключение составляет случай, когда работнику, работавшему в выходной день, предоставлен другой день отдыха по его желанию (ч. 3 ст. 153 ТК РФ) и работа в выходной подлежит оплате в одинарном размере».

Обратитесь в Государственную инспекцию труда по этому поводу.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Обязательно обращусь, спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Помимо обращений в ГИТ и прокуратуру, можно истребовать недовыплаченные деньги в судебном порядке, в соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Безмерно благодарен!