Получение квартиры при переселение из ветхого жилья

Здравствуйте! У меня сложилась не простая ситуация. Наш дом, и еще близлежащие два дома идут под снос. В новый дом переселяют сразу три дома. Я живу на первом этаже в среднем подъезде. при распределении квартир мне выделяют квартиру угловую на первом этаже. Всего в трех домах шесть угловых квартир, в новом доме тоже шесть угловых квартир, но всего две квартиры получают угловые, а остальные четыре квартиры в среднем подъезде. Из этих четырех квартир в двух квартирах хозяева не живут, они сдают квартиры. Мне говорят, что в праве дать мне квартиру в любом месте,но не меньшей площадью. Все квартиры в новом доме на 2-4 кв.м больше нашей.

, Малыхина Галина Михайловна, г. Белоярский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина Михайловна!

Мне говорят, что в праве дать мне квартиру в любом месте, но не меньшей площадью
Малыхина Галина Михайловна

У Вас квартира в собственности или муниципальная?

Признание жилых домов
(жилых помещений) непригодными для проживания осуществляется решением
межведомственной комиссии, которая после изучения документов, свидетельствующих
о техническом состоянии жилого дома (помещения) и условиях проживания в нем,
может принять решение о том, что жилой дом (помещение) пригоден для проживания,
либо пригоден для проживания после проведения капитального ремонта, либо
является непригодным для проживания. В случае признания жилого дома (помещения)
непригодным для проживания по причине аварийного состояния либо вредоносного
воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни
и здоровья граждан, орган местного самоуправления выносит предписание о
незамедлительном выселении граждан.

Выселение в таких случаях из жилых помещений,
занимаемых гражданами как по договору социального найма, так и на праве
собственности, производится с предоставлением им другого благоустроенного
жилого помещения по договору социального найма, которое согласно статье 89 Жилищного
кодекса Российской Федерации
должно быть благоустроенным
применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по
общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным
требованиям, находится в черте данного населенного пункта и отвечать
требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса по числу комнат. Указанные
критерии являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них
предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо.

То есть получается, что Вам не обязаны предоставлять именно «не угловое» жилое помещение.

Квартира собственная
Малыхина Галина Михайловна

Вам предлагали выкуп квартиры? Или Вы согласились на предоставление другой квартиры?

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

требование органа государственной власти или органа местного самоуправления,
принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника
изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть
удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так
как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику
жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только
по соглашению сторон.

Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника
изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания
статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного
самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается
обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина Михайловна!

Вам должны выплатить возмещение за квартиру или по вашему согласию выдать аналогичную по площади квартиру.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Данная норма применяется по аналогии с этой.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть, требований к местоположению квартиры нет.

Желаю удачи!

Малыхина Галина Михайловна
Клиент, г. Белоярский

Квартира собственная

Малыхина Галина Михайловна

Я поняла. Консультация от этого не меняется.