Что делать, если приставы арестовали счет?

Здравствуйте у меня есть судебный приказ о взыскании с меня долга за просроченый займ. половину суммы я оплатил в офисе конторы займа. потом все мои счета были арестованы приставами и снята вторая половина долга . но первая половина долга приставами не была учтена которую я оплатил в офисе. так же как и конторой займа не учтено что приставы сняли с моего счета. подскажите что можно сделать в данной ситуации.

, Сергей, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Сергей!

Нужно приставам предъявлять документы об оплате части займа и требовать окончания производства в связи с уплатой долга.

Переплату скорее всего придется взыскивать в суде по ст.1102 гК РФ, так как добровольно приставы и мфо не вернут средства.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Орел

Приставы требуют справку об оплате долга. Эту справку в конторе займа не дают , так говорят что ещё не оплачено. Приставы квитанции об оплате не воспринимают .

Приставы требуют справку об оплате долга. Эту справку в конторе займа не дают, так говорят что ещё не оплачено. Приставы квитанции об оплате не воспринимают
Сергей

Вы вправе требовать выписку по вашему счету, там будут видны все зачисления. Вам что даже чек не выдали?

Вы можете жаловаться на мфо в роспотребнадзор.

Желаю удачи!

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Сергей, добрый вечер. В вашей ситуации целесообразнее было бы, конечно, отменить судебный приказ, потому что, если я правильно поняла, то судебным приказом с вас подлежит взысканию ВСЯ сумма.

Если срок для обжалования судебного приказа уже истек,

Ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

то можно попробовать обратиться с заявлением к старшему судебному приставу территориального органа судебных приставов о перерасчете суммы задолженности с учетом ранее уплаченной части долга.

В этой просьбе вам могут и отказать, так у судебных приставов имеется исполнительный документ — судебный приказ, вступивший (как я понимаю) в законную силу, отменять или изменять который они не в праве.

Тогда можно попробовать договориться с взыскателем. Если и такой вариант не приведет к положительным результатам, то можно обратиться к взыскателю с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере неучтенной выплаченной вами части суммы долга.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. если деньги еще не перечислены приставами взыскателю, то это естественно что МФО не знает об уплате второй части вашей задолженности. Можно потребовать(лучше письменно) чтобы судебный пристав-исполнитель перечислил уже взысканную сумму на счет взыскателя. После этого берете справку об отсутствии долг в МФО и предоставляете приставу

2. если по какой-то причине первый вариант вас не устраивает или что-то не получается, отменяете судебный приказ. Практика показывает что для отмены достаточно в письменной форме довести до суда свое несогласие с решением. После этого пристав окончит исполнительное производство. А учитывая что никакого решения суда о взыскании с вас долга не будет, приставу придется вернуть вам все что он с вас уже взыскал, ну а вы в свою очередь идете в МФО и погашаете оставшийся долг

3. ну и последнее можно в письменной форме подать заявление на имя начальника отдела-старшего судебного пристава с просьбой признать вашу квитанцию подтверждением платежа по вашему долгу и уменьшить долг на сумму этого платежа(дата платежа должна быть соответственно позже суда). Он будет обязан ответить вам письменно и не думаю что он сможет найти аргумент почему ваша квитанция не может быть подтверждением платежа