Могут ли обязать компенсировать ущерб ДТП владельца автомобиля?

За рулем а/м был по доверенности человек (не владелец транспортного средства), он виновник ДТП и у него отсутствует ОСАГО, могут ли обязать владельца а/м компенсировать ущерб, если у человека, который был за рулем нет для этого средств, работы и имущества?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

У владельца автомобиля есть полис ОСАГО?

Если есть — то выплата будет производится страховой компанией, а с виновника потом страховая вправе взыскать выплату в порядке регресса

Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Если полиса ОСАГО нет в принципе — то выплачивать ущерб должен непосредственно виновник ДТП.

Статья 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.