Нужно ли все подробно расписывать в завещании?

Добрый день! Если в завещании указать, что все свое движимое и недвижимое имущество завещаю только одному ребенку (соответственно, указать ФИО), нужно ли расписывать какое имущество, в каких долях мне принадлежит?

, Василий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

нужно ли расписывать какое имущество, в каких долях мне принадлежит?
Василий

Нет, не обязательно расписывать, просто можно указать «всё движимое и недвижимое имущество, которое будет принадлежать мне на праве собственности на день смерти» и этим ограничиться. А можно и добавить "… в том числе..(и указать наиболее ценное имущество).

Василий
Клиент, г. Москва

Извините, тогда уточнение, а как ребенок тогда узнает об этом завещании, в случае если оно начнет действовать, если я ему об этом не скажу?

Уважаемый Василий!

как ребенок тогда узнает об этом завещании, в случае если оно начнет действовать, если я ему об этом не скажу?
Василий

Все сведения о завещаниях вносятся в единую базу нотариусов. И при обращении наследников к нотариусу наличие завещания установит этот нотариус.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, можно указать — все принадлежащее мне на день смерти имущество

Василий
Клиент, г. Москва

Извините, тогда уточнение, а как ребенок тогда узнает об этом завещании, в случае если оно начнет действовать, если я ему об этом не скажу?