Кому я должна выплачивать долг, если исполнительный лист у приставов?

Здравствуйте! К приставам пришел исполнительный лист , и они говорят что я должна теперь остаток долга выплачивать им. Основной долг 65000 я выплатила, осталось18000 и вот эту суму частями я должна приносить приставам Насколько это законно?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
К приставам пришел исполнительный лист, и они говорят что я должна теперь остаток долга выплачивать им. Основной долг 65000 я выплатила, осталось18000 и вот эту суму частями я должна приносить приставам Насколько это законно?
Эвелина

Уважаемая Эвелина.

Если действительно заведено исполнительное производство в отношении вас, то сообщите приставам место вашей работы и пусть бухгалтерия из вашей заработной платы высчитывает 50% и отправляет приставам на соответствующий расчетный счет.

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А не лучше ли будет оплачивать у приставов, чтобы на работе не знали?

Эвелина

Выясните их реквизиты и платите через банк.

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Эвелина. Вы, являясь должником по исполнительному производству, можете оплачивать долг как на расчетный счет службы судебных приставов, так и на расчетный счет (в кассу) взыскателя. Во втором случае вам придется судебному приставу доказать погашение задолженности.

Исполнительский сбор уплачивается непосредственно на счет отдела судебных приставов.

ФЗ «Об исполнительном производстве» ч. 16 ст. 30

После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Основной долг 65000 я выплатила, осталось18000 и вот эту суму частями я должна приносить приставам Насколько это законно?
Эвелина

юридически действия судебного пристава-исполнителя законны.

В данной ситуации скорее всего судебный пристав просто хотел, чтобы ваш долг был оплачен через расчетный счет фссп, чтобы работа именно этого пристава была видна и возможно как-то повлияла на его показатели.

Фактически вы можете оплатить и напрямую взыскателю. Потом предоставите судебному приставы квитанцию об оплате.