Снятие обременения с квартиры

Добрый вечер! Вопрос заключается в следующем.

Был оформлен договор займа у частного инвестора под залог квартиры. Срок возврата долга в марте 2017. Но я вернула деньги несколько дней назад, путем перечисления на счет указанный в договоре залога.

На связь инаестор не выходит. Все чеки у меня на руках о перечислении на счет инвестора.

Могу ли я самостоятельно со всеми чеками и договором идти писать заявление на снятия обременения, указав причину, что инвестор не выходит на связь? Заранее благодарю

, Александра, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обременение обязан снять Ваш кредиторпоскольку согласно ст.352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1, согласно которой в случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.)

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ