Опека над племянником входит в стаж при назначении пенсии?

Я была опекуном над племянником, взяла его с четырех лет и до ввосемнадцати воспитывала, все это время еще и работала. Сейчас вышла на пенсию, входит ли опека в эту пенсию?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, этот период в стаж не входит. Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г. ст. 12. Раз вы работали, то период работы у вас в стаж вошел.