Как внести изменения в соглашение о разделе имущества?

Добрый день! В 2014 году мы с супругой составили соглашение о разделе имущества, без заверения нотариусом (в ожидании исполнительного производства в отношении меня). В 2016 году я подарил жене автомобиль. В соглашение надо внести изменение по этому пункту. Знаю, что с 2016 года Соглашение о разделе имущества обязательно должно быть заверено у нотариуса. Как можно внести в него изменения, не прибегая при этом к услугам нотариуса? Возможно ли подписание какого-то доп. соглашения к соглашению? Или изменения к тексту соглашения?

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

А скажите пожалуйста, автомобиль был приобретен уже после составления данного соглашения?

Анатолий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Автомобиль был получен в наследство от отца до брака и до составления соглашения. Этот автомобиль фигурировал в соглашении.

Добрый день! Автомобиль был получен в наследство от отца до брака и до составления соглашения.
Анатолий

Т.е. автомобиль фактически является Вашим личным имуществом.

В таком случае нет смысла вносить изменения в заключенное соглашения, для подтверждения права личной собственности Вашей супруги будет достаточно договора дарения автомобиля.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество передано по безвозмездной сделке, а поскольку оно не было приобретено в браке и Вы до этого являлись его единственным собственником — Вы могли передать его подобным образом супруге.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

А надо ли вносить изменения?
Если изменения касаются машины, то вижу такой выход: составьте договор дарения машины. И она определенно будет только ее

Анатолий
Клиент, г. Москва

Это понятно, вопрос все же в другом. Возможно ли внести изменения в соглашение?