Какие налоги и взносы платить при работе на агентских договорах, режим УСН доходы минус расходы?

Добрый день!

Планируется следующий вид работы:

У нашей организации есть сайт, через который Заказчики будут размещать задания (заказы) на выполнение услуг по разработке логотипов, слоганов, сайтов и т.д. Исполнетель будет выбираться на конкурсной основе по предоставлению им предварительных вариантов выполнения задания. Заказчик сам выбирает исполнителя из числа представивших свои варианты работ. Выбрав Исполнителя, Заказчик перечисляет предоплату на счет нашей организации, по исполнению задания и согласования его Заказчиком, Исполнителю перечисляется вознаграждение (которое ранее было перечислено нам), а нам остается оговоренный процент от этого вознаграждения.

Вопросы:

Какие налоги и с каких сумм будет платить наша организация по агентскому договору с Исполнетелем (физлицом) - НДФЛ, ПФР, ФОМС, ФСС ? Возможно ли построить работу так, чтобы снижить или исключить эти расходы?

При УСН (доходы минус расходы) в КУДиР учитывать только сумму нашего вознаграждения или всю сумму полученную от Заказчика и в расходах показывать перечисление Исполнителю?

, Наталья, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Согласно п9 Ч. 1 ст. 251 НК не подлежат налогообложению денежные средства, полученные агентом в рамках исполнения агентского договора, за исключением агентского вознаграждения. Поэтому вам важно правильно организовать учет поступающих денежных средств чтобы все поступления можно было привязать к соответствующему договору. Все взносы в ПФР ФОМС вы платите также как обычно. Налоговым агентом вы в данном случае не выступаете, вы просто посредник, поэтому НДФЛ не удерживаете и не платите за ФЛ