Подскажите какие именно нужны документы чтобы зарегистрировать сайт как сетевое издание

Добрый день. Хочу зарегистрировать свой сайт как СМИ. Новости или еще что то такое писать не буде просто хочу что бы мой контент никто не копировал и не применял у себя на сайте.Подскажите какие именно документы нужны ИП для регистрации сайта как СМИ. Статью с документами на сайте Роскомнадзора читал но мне нужно что бы мне разжевали и сказали Какие именно документы нужны, Где их брать и куда высылать

, Евгений, г. Надым
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно заполнить заявление (форму прилагаю), оплатить гос. пошлину (ее размер зависит от вида СМИ). Требования к заявлению также прилагаю.

Прикладываете следующий перечень документов:

1. Документы, удостоверяющие личность и место регистрации физического лица (для заявителя, являющегося гражданином Российской Федерации).
2. Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на постоянное проживание в Российской Федерации (для заявителя, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства).
3. Копии учредительных документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя юридического лица).
4. Список участников или выписка из реестра акционеров (для заявителя — юридического лица) при учреждении телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы.
5. Копии документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при учреждении сетевого издания, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6. Копии действующих на момент подачи заявления устава редакции средства массовой информации либо заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором), заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при перерегистрации).
7. Копия документа о передаче прав и обязанностей учредителя средства массовой информации третьему лицу, согласованного с редакцией (главным редактором) и соучредителями, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при перерегистрации средства массовой информации в связи со сменой или с изменением состава соучредителей).

Документы подаете лично или по почте в печатной форме или в электронной через портал гос. услуг.

Вроде все, если есть конкретные вопросы — пишите.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ну примерно это должно выглядеть так

1. Выбор имени издания и учредителя;

2. Сбор документов. Для физических лиц и ИП это:

  • заявление для регистрации;
  • уплата госпошлины;
  • доверенность (нотариально заверенная копия), когда заявление подается доверенным лицом;
  • документы, удостоверяющие место регистрации и личность физлица/ИП;
  • при учреждении сетевого издания необходимо предоставить копии документов, подтверждающие право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке с указанием паспортных данных физического лица — администратора доменного имени или ИНН, ОГРН юридического лица — администратора доменного имени. В заявлении на регистрацию сетевого издания необходимо отдельно указать доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Уплата госпошлины. Размер можно посмотреть здесь:

rkn.gov.ru/docs/Tablica_1._Razmery_gosudarsvtennoj_poshliny_za_registraciju_SMI.pdf

4. Подача документов — лично или направляются по почте в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Способы и адреса подачи заявления о регистрации СМИ
Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:
1) на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, подается учредителем в центральный аппарат Роскомнадзора (109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2);
2) на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования, подается учредителем в соответствующий территориальный орган Роскомнадзора. Ознакомиться с реквизитами территориальных управлений Роскомнадзора (контактными телефонами, адресами мест нахождения и адресами официальных сайтов в сети «Интернет») можно в разделе «О Роскомнадзоре. Территориальные органы».
К заявлению прилагаются сведения об уплате государственной пошлины, а также документы по перечню, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации».
Заявление может быть представлено нарочным способом, посредством почтовой отправки или в электронной форме через Единый портал государственных услуг.

rkn.gov.ru/mass-communications/smi-registation/