На что претендую по наследству?

Являюсь наследником в первой очереди ( «Свидетельство об установлении отцовства», «Свидетельство о рождении» ) по делу умершего отца в июле месяце 2016 года. С отцом совместно не проживал, он проживал в другом городе с женой. У него 2-х комнатная квартира. По словам отца детей у него не было, родители его умерли. Судя по всему, другим наследником является его жена.

В городе, где проживал отец у нотариуса дело открыто другим наследником, в которое я уже вписан. Нотариусу сейчас отправляется по почте нотариально заверенное Свидетельство о рождении и Заявление на наследство по всем основаниям наследования.

1. Из выше указанного, на что я могу претендовать?

2. В какой доле могу претендовать на наследство, в том числе на долю квартиры и остальное?

3. Правильно ли понимаю, что согласно статье 1149 п.4 и 1168 ГК РФ, если жена отца проживала с ним в квартире, а я нет, то суд может отказать мне в наследовании квартиры?

4. Согласно ст. 1175 верно ли, что наследователю перейдут банковские долги по кредитам? Как узнать заранее есть ли они?

5. Можно ли, не приезжая к ним в город, запросить у нотариуса на что я претендую?

6. Если ли смысл ехать в другой город раньше истечения срока в 6 месяцев, чтобы узнать о конкретном наследстве и делать запросы в Единый гос реестр прав недвижимое имущество, наличии вкладов? Какие преимущества в том или ином случае (до или после 6 месяцев)?

7. Как узнать есть ли банковские вклады?

8. Можно ли через интернет проверить в Росреестре, кому принадлежит квартира по приватизации?

Просьба по возможности ответить на каждый вопрос со ссылкой на закон.

, Андрей, г. Ижевск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Из выше указанного, на что я могу претендовать?
Андрей

Добрый день.

Если наследника 2, то претендовать можете на половину всего наследственного имущества наравне с его женой.

2. В какой доле могу претендовать на наследство, в том числе на долю квартиры и остальное?
Андрей

1/2.

3. Правильно ли понимаю, что согласно статье 1149 п.4 и 1168 ГК РФ, если жена отца проживала с ним в квартире, а я нет, то суд может отказать мне в наследовании квартиры?
Андрей

Суд может оставить квартиру за ней, но в таком случае она должна будет выплатить Вам компенсацию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
4. Согласно ст. 1175 верно ли, что наследователю перейдут банковские долги по кредитам? Как узнать заранее есть ли они?
Андрей

Да, долги переходят, но в пределах наследственного имущества.

5. Можно ли, не приезжая к ним в город, запросить у нотариуса на что я претендую? 6. Если ли смысл ехать в другой город раньше истечения срока в 6 месяцев, чтобы узнать о конкретном наследстве и делать запросы в Единый гос реестр прав недвижимое имущество, наличии вкладов? Какие преимущества в том или ином случае (до или после 6 месяцев)?
Андрей

Можете направить запрос, приезжать не обязательно.

8. Можно ли через интернет проверить в Росреестре, кому принадлежит квартира по приватизации?
Андрей

Даа, можно через портал гос. услуг — www.gosuslugi.ru/16016/1/info

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Из выше указанного, на что я могу претендовать?
Андрей

Добрый день.

Если более наследников, кроме супруги и Вас нет, то все имущество, которое было оформлено на отца, будет подлежать разделу пополам между Вами и его супругой

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
2. В какой доле могу претендовать на наследство, в том числе на долю квартиры и остальное?
Андрей

На 1/2 от всего имущества

3. Правильно ли понимаю, что согласно статье 1149 п.4 и 1168 ГК РФ, если жена отца проживала с ним в квартире, а я нет, то суд может отказать мне в наследовании квартиры?
Андрей

Нет, не верно. У вас такие же права как и у его супруги, ранее норму привела ( ст 1142 ГК РФ)

4. Согласно ст. 1175 верно ли, что наследователю перейдут банковские долги по кредитам? Как узнать заранее есть ли они?
Андрей

Да верно и выплачивать его долги будете только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
5. Можно ли, не приезжая к ним в город, запросить у нотариуса на что я претендую?
Андрей

Да, можете направить запрос письменный по почте, заказным письмом с уведомлением

6. Если ли смысл ехать в другой город раньше истечения срока в 6 месяцев, чтобы узнать о конкретном наследстве и делать запросы в Единый гос реестр прав недвижимое имущество, наличии вкладов? Какие преимущества в том или ином случае (до или после 6 месяцев)?
Андрей

Возьмите выписку ЕГРП, в ней содержится вся информация о том, кто является собственником имущества: rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp/

7. Как узнать есть ли банковские вклады?
Андрей

Нотариус будет делать запросы

8. Можно ли через интернет проверить в Росреестре, кому принадлежит квартира по приватизации?
Андрей

Да, ранее ссылку привела:https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp/

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

1. Из выше указанного, на что я могу претендовать?

Вы имеете право претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Это следует из статьи 1141 Гражданского кодекса РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
2. В какой доле могу претендовать на наследство, в том числе на долю квартиры и остальное?

Как указал уже выше, Вы вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру (если вся квартира принадлежала только Вашему отцу.

Но если квартира принадлежала отцу и его супруге на праве общей собственности, то Вы вправе претендовать на 1/2 часть доли Вашего отца в праве на квартиру.

То же самое относится и к другому имуществу, принадлежавшему отцу.

3. Правильно ли понимаю, что согласно статье 1149 п.4 и 1168 ГК РФ, если жена отца проживала с ним в квартире, а я нет, то суд может отказать мне в наследовании квартиры?

Статья 1168 ГК РФ относится к случаям раздела наследства. Но при принятии наследства это значения не имеет. Вы всё равно вправе претендовать на долю в праве собственности на наследственное имущество.

4. Согласно ст. 1175 верно ли, что наследователю перейдут банковские долги по кредитам? Как узнать заранее есть ли они?

Это верно. Вы будете нести ответственность по долгам отца, если примите наследство.

При этом размер Вашей ответственности по долгам отца будет не безграничным.

Вы будете отвечать по его долгам только в пределах стоимости имущества, которое унаследуете. Об этом как раз и сказано в статье 1175 ГК РФ.

5. Можно ли, не приезжая к ним в город, запросить у нотариуса на что я претендую?

Нет, это вряд ли получится. Вы должны сначала подать заявление о принятии наследства, и только после этого нотариус сможет Вам сказать, в чем заключается наследство.

6. Если ли смысл ехать в другой город раньше истечения срока в 6 месяцев, чтобы узнать о конкретном наследстве и делать запросы в Единый гос реестр прав недвижимое имущество, наличии вкладов? Какие преимущества в том или ином случае (до или после 6 месяцев)?

Именно ранее истечения 6 месяцев и нужно ехать и подавать заявление о принятии наследства.

Вы можете подать заявление о принятии наследства и по почте. Но чтобы выяснить у нотариуса, в чем заключается наследство, придется ехать в другой город. По телефону Вам таких сведений не дадут, и никакие письма Вам нотариус отправлять не будет, нет у него такой обязанности.

7. Как узнать есть ли банковские вклады?

Это Вы опять так сможете узнать только после того, как подадите заявление о принятии наследства. Пока Вы не приняли наследство, Вы наследником не являетесь, и какие-либо сведения (о наличии или отсутствии его вкладов) Вам ни нотариус, ни банки не предоставят.

8. Можно ли через интернет проверить в Росреестре, кому принадлежит квартира по приватизации
Андрей

Вы можете заказать выписку из ЕГРП на любой объект в любом регионе России. Такую выписку можно заказать как в Росреестре или МФЦ («Мои документы»), так и онлайн на сайте Росреестра.

Галина Финк
Юрист, г. Омск
2. В какой доле могу претендовать на наследство, в том числе на долю квартиры и остальное?
Андрей

хочу уточнить: вы «можете претендовать» на 1/2 от всего, что принадлежало вашему отцу на момент смерти. при этом нужно учесть, что даже если имущество (например квартира, вклад в банке и т.д.) было оформлено на вашего отца, но было нажито в период брака, и при этом приобретено по возмездным сделкам — оно является совместной собственностью супругов, и от этого имущества вы получите только 1/4, потому что 1/2 по закону принадлежит супруге, а 1/2 будет наследоваться, то есть 1/4 она получит по наследству.

Если ли смысл ехать в другой город раньше истечения срока в 6 месяцев, чтобы узнать о конкретном наследстве и делать запросы в Единый гос реестр прав недвижимое имущество, наличии вкладов? Какие преимущества в том или ином случае (до или после 6 месяцев)?
Андрей

нет, смысла ехать нет никакого. заявление о принятии наследства вы отправили. дальше нотариус все сам запросит и в Росреестре, и в банках, и в ГиБДД.

если же было что-то ценное из движимого имущества (ну например наличные денежные средства, драгоценности, предметы антиквариата и т.п.) — от вас это уже давно укрыли, и вы это и так навряд ли получите, если конечно не сможете доказать что это было и принадлежало вашему отцу...

ну а на остальные вопросы вам дали более чем подробные ответы мои коллеги.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Андрей.

Я тоже хочу немного дополнить ответы коллег.

Из выше указанного, на что я могу претендовать?
Андрей

В соответствии со ст. 1152 ГК

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Т.е. если Вы укажете в заявлении о принятии наследства только, допустим, квартиру, то Вы примете и любое другое неперечисленное Вами имущество, которое принадлежало Вашему отцу на момент смерти и о котором Вы можете не знать. При этом той же статьей предусмотрено, что

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
4. Согласно ст. 1175 верно ли, что наследователю перейдут банковские долги по кредитам?
Андрей

По поводу ответственности по долгам наследодателя коллеги Вам уже разъяснили. Хочу сделать небольшую оговорку. Если после принятия Вами наследства будет установлено, что долги наследодателя превышают стоимость имущества, переходящего в порядке наследования, Вы вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, подав нотариусу соответствующее заявление, т.к. согласно ст. 1156 ГК

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Однако необходимо помнить, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (ст. 1158 ГК), а также то, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК).