Должен ли новый работодатель учитывать период работы у ИП, в общем стаже?

Добрый день!

В период с 01.1997 по 10.199г. работала у ИП, оформлены договоры на посреднические услуги, имеется справка из ПФ об уплате страховых взносов в ПФ. Включаются ли эти года в общий стаж. Сегодняшний работодатель отказывается засчитывать их в общий стаж.

, Светлана, г. Мурманск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы работали у ИП по трудовому договору, в трудовой книжке стоят отметки, то безусловно время работы входит в общий стаж.Посреднические услуги, это не трудовые отношения.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Добрый день!

В данный период времени работала продавцов в магазине у ИП. Было оформлены договора на посреднические услуги с предметом договора:" Заказчик поручает, а Посредник принимает на себя обязанность по реализации промышленных и продовольственных товаров на условиях... "