Уведомительная торговля?

Здравствуйте! Интересует торговля с лотка (?) на улице, то есть когда у вас на плечах находится, например, рюкзак с кофе или лоток с леденцами. Задача - быстро открыться перед новым годом, времени на лицензирование, СЭС и открытие ИП нет. Знаю что существуют какие-то схемы когда такой вид деятельности можно вести практически без документов. Знаю что те, кто продают кофе из рюкзаков используют термин "уведомительная торговля", сертификация для которой добровольна и т.д. Правда ли это?

Вопрос: можно ли продавать леденцы/кофе с лотка:

- 1)на улице?

- 2)на ярмарке?

есть ли разница?

Эти леденцы/кофе собственного, домашнего производства.

Скорее всего это всё незаконно, но интересуют практические способы осуществлять такую деятельность.

И ещё - как на ярмарках хэнд-мэйда, например, торгуют всем подряд домашнего производства, в том числе печеньками домашнего производства - без всяких документов?

, Роман, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! «Уведомительная торговля» это об уведомительной деятельности. В силу ч. 1 ст. 8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

То есть речь не о том, что человек торгует без ИП и разрешений, а о том, что онр, открыв ИП, подготовив все документы просто уведомляет, кажем Роспотребнадзор о том, что он начал работу.

Вопрос: можно ли продавать леденцы/кофе с лотка: — 1)на улице? — 2)на ярмарке? есть ли разница? Эти леденцы/кофе собственного, домашнего производства.
Роман

Без регистрации в качестве ИП и документов на продукцию — нет, поэтмоу Вы верно отметили

это всё незаконно
Роман

Однако, если Вас не поймают. то к ответственности, соответственно, не привлекут. Если факт незаконной предпринемательской деятельности будет выявлен — Вас будет ждать штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.