Можно ли заменить паспорт один раз, если свадьба назначена после исполнения 20 лет?

Здравствуйте. У меня день рождния 13 мая(20 лет), а выхожу замуж 27 мая. Возможно ли один раз поменять паспорт, и как быть в такой ситуации, ведь после дня рождения документ недействителен?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Паспорт Вы можете сдать на переоформление и после 27 мая. Вам при достижении установленного возраста или смене имени (фамилии) отводится 30 дней для сдачи документов на его замену

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Не уверен, в актовую запись о регистрации брака должны быть внесены данные документа, удостоверяющего личность:

Статья 29. Содержание записи акта о заключении брака
1. В запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:
фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, заключивших брак;
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (вносятся по желанию лиц, заключивших брак);
сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее;
реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак;
дата составления и номер записи акта о заключении брака;
наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака;
серия и номер выданного свидетельства о браке.

А Ваш паспорт на этот момент будет недействительным.

Если не хотите лишний раз переплачивать за бланк паспорта,

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.