Если отписался на владение квартирой в пользу жены, могу ли претендовать на долю при разводе?

Добрый день.если я отписался на владение квартиры в пользу жены, могу ли претендовать на долю при разводе? Спасибо.

Уточнение от клиента

квартира куплена в браке, на её деньги, а записаны была на меня. Она попросила меня оформить на неё. И в договоре я отказался на любую долю квартиры. Сейчас дошло до развода, могу ли я претендовать на долю через суд?

, Владимир, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Не понятно, что значит отписался на владение. Но вообще, в соответствии со ст. 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С Уважением, Надежда.

квартира куплена в браке, на её деньги, а записаны была на меня. Она попросила меня оформить на неё. И в договоре я отказался на любую долю квартиры. Сейчас дошло до развода, могу ли я претендовать на долю через суд?
Владимир

Квартира купленная в браке — совместно нажитое имущество, не важно на кого оно оформлена и на чьи деньги приобретена (в браке все общее). То есть, у вас было соглашение о разделе — в котором имущество остается за ней?

Вы вправе требовать раздел совместно нажитого имущества в течение 3-х лет.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Мурманск

Мы еще не в разводе. Просто переоформили квартиру на неё, где написано что я не претендую на часть квартиры. Спасибо!!!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. На долю (в смысле на право собственности) вы претендовать не можете, т.к. для возникновения права собственности нужны -основания (купля-продажа, дарение и т.п.). В вашем случае таких оснований нет.

Единственное, на что вы можете претендовать, это на право пользования жильем. В моей практике были случаи, когда в подобной ситуации — супруг дарил свою долю жене, а она после развода пыталась его выселить, суд отказывал в выселении, посчитав, что отказавшись от права собственности, от жилищных прав супруг не отказался.

А как выглядит в договоре ваш отказ? Если у жены есть доказательства того, что квартира куплена на ее личные средства, жена может вас выселить в связи с прекращением семейных отношений.