Могут ли почтальона заставить вернуть деньги, если ограбили на улице?

Моя жена работает на почте почтальоном, её ограбили прям на улице. Ударили по голове и выхватили сумку где находилась пенсия. Вопрос: могут ли её заставить вернуть украденные деньги?

, Виталий, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, каких либо оснвоаний для этого нет, так как это произошло не по ее вине

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результатеее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Если по факту ограбления провели проверку, в ходе которой подтвердился факт хищения денег, и возбудили уголовное дело, то деньги должны взыскивать с подсудимого, если найдут конечно. А жена Ваша не должна ничего возвращать, если она потерпевшая.