Конфисковали гладкоствольное ружье из-за нарушения сроков перерегистрации

здравствуйте. у меня конфисковали гладкоствольное ружье из-за нарушения сроков перерегистрации, оно у меня изьято и оно мне сказали уже не моё, просрочил один день, можно ли вернуть ружье и как?

, владимир, г. Инта
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Допущенное вами нарушение предусмотрено ч.4 ст. 20.8 КОАП. Наказание — штраф. Но часто пытаются привлечь по ч. 6 ст. 20.8 КОАП, где наказание — конфискация.

Статья 20.8. КОАП РФ
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения
оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от
пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или
хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение
гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия
ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к
нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.