Как снять арест на регистрационные действия приобретенного автомобиля?

Купил машину. Приехав регистрировать ее узнал,что на ней арест на регистрационные действия. Отдавать назад не хочу! Если бывший хозяин заплатил часть штрафа,обязаны приставы снять ограничение на регистрационные действия с машиной?

, Алексей, г. Усмань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Нет не обязаны, только после полного погашения задолженности и прекращении исполнительного производства снимается арест.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запрет на регистрационные действия снимается при погашении всей суммы долга. Можно пробовать снять запрет в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Усмань

Как снять арест в судебном порядке?

Алексей

Обратиться в суд с исковым заявлением, к иску приложить договор купли продажи. Такая практика снятия запрета есть, но нужно изучить внимательно все ваши документы, которые есть в наличии.

Удачи!