ЦЗ Инвест требует задолженность от Ростелекома, хотя ее не было

ростогли договор с Ростелекомом 3 года назад, оплатили все задолженности и благополучно забыли. Затем около года назад начали разговаривать из ЦЗ инвест и угрожать( не напрямую) пошли в том телеком они сказали что информации о нас у них нет. Мы не сохранили все квитанции и договор от Ростелекома. Жить они не дают по 1000 раз на дню звонят.Что делать????

, Ксения, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
ростогли договор с Ростелекомом 3 года назад, оплатили все задолженности и благополучно забыли. Затем около года назад начали разговаривать из ЦЗ инвест и угрожать( не напрямую) пошли в том телеком они сказали что информации о нас у них нет. Мы не сохранили все квитанции и договор от Ростелекома. Жить они не дают по 1000 раз на дню звонят.Что делать????
Ксения

Здравствуйте. Смените контактные данные. Ничего не платите, пусть подают в суд и предоставляют документально подтвержденные доказательства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае полностью нарушены требования закона«О защите прав и законных интересов ...»-ФЗ.

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&..,0&rnd=0.13285053049250273#0

Если есть возможность, прочтите его полностью, он не большой, но из него вы сможете понять какие действия в отношении вас являются законными, а какие нет.

Например в ст. 7 данного закона говориться о том, что звонить вам могут не более чем 1 раз в сутки, а в ст. 10- что если ростелеком передал кому-то свои права на взыскание с вас долга, то он был обязан об этом вас письменно предупредить.

Вы имеет право сейчас написать заявление в полицию о том, что вам звонят неизвестные и требут денежные средства.С самим же долговым центром надо разговаривать жестко без нервов, говорить примерно надо так: у меня все долги погашены, документы на руках, если есть желание обращайтесь в суд, при этом напоминаю, что срок исковой давности уже прошел, и об этом я заявлю в суде.

С уважением Александр

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

воспользуйтесь ст 385 гражданского кодекса:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

и требуйте у коллекторов подтвердить что вы являетесь их должником