Молоя семья

Я, моя жена и ребенок прописаны у друга с женой и ребенком в квартире в 49 квадратов! Моя семья состоит на очереди по молодой семье но пока не получили! Мы живем на сьемном жилье и очень нуждаемся в помоще от государства и купить собственное жилье и платить за него! Можно ли ускорить получение сертификата по молой семье???

, Виталий, г. Ачинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Проект «Молодая семья» будет действовать с 2016 по 2020 год. Основная цель программы – улучшение жилищных условий для молодоженов и оказание материальной помощи тем семьям, которые хотят жить лучше. Стоит отметить, что проект начал свою работу не с 2016 года, а в 2011 году. Но вследствие того, что он оказался весьма востребованным, законодательство страны решило продлить программу с 2016 по 2020 год.

Если молодая семья захочет стать участником в 2016 году, то она сможет получить солидную скидку или субсидию на недвижимость, которая составляет примерно тридцать процентов от той суммы, во что оценивается выбранный дом. Главное условие, которое выдвигает проект в 2016 году, – вовремя стать в очередь молодоженам, желающим быстрее получить государственную недвижимость. Благодаря тому, что власти решили продлить срок действия программы, любая молодая семья, начиная с 2016 и заканчивая 2020 годом, сможет оформить доступную квартиру на себя.

Ускорить можно только при наличии оснований, предусмотренных ст.57 ЖК РФ:

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.