Твердая сумма алиментов на двоих детей

Здравствуйте. Собираюсь подавать на развод и алименты. Буду просить юриста для составления иска, но хотела бы знать для себя на что можно ориентироваться , а что пустая трата сил и времени. Муж не работает официально уже 3 года. Детей не содержит. Из имущества разделили между собой 2 машины. Дороже ему и та что дешевле нам. Считает что этот автомобиль и есть его пожизненные алименты на детей. Алименты буду просить в твердой сумме. Ориентируясь на прожиточный минимум. Вопрос в том сколько ПМ на двоих детей можно просить? Подскажите пож ста именно по судебной практике. Есть справка с последней работы о ЗП в 300 тыс рублей, есть оплата квартиры за детей 10 тыс рублей, оплата сада 4 тыс рублей, оплата занятий языком 10 тыс руб ( ребенок в языковой школе), есть справка от невролога о том что необходимы занятия с дефлектологом минимум на год и регулярные. Примет ли суд в расчёт эти расходы или всем плевать. Спасибо

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Алименты буду просить в твердой сумме. Ориентируясь на прожиточный минимум. Вопрос в том сколько ПМ на двоих детей можно просить?
Алена

Законом предел не устанволен. Просите больше, например по 2ПМ на каждого

. Вопрос в том сколько ПМ на двоих детей можно просить? Подскажите пож ста именно по судебной практике. Есть справка с последней работы о ЗП в 300 тыс рублей, есть оплата квартиры за детей 10 тыс рублей, оплата сада 4 тыс рублей, оплата занятий языком 10 тыс руб ( ребенок в языковой школе), есть справка от невролога о том что необходимы занятия с дефлектологом минимум на год и регулярные. Примет ли суд в расчёт эти расходы или всем плевать.
Алена

ОБязан принять, поскольку Вы будете ссылаться что снижение уровня обеспеченности детей не допустимо

Средний стандарт на двоих детей — 1.5 или 2?
Алена

тут нельзя сказать. однозначно. Надо же знать все обстоятельства. Если в суде будет устанволено, что у него достаточно средств, то можно и 3 просить на каждого и получить.

Но по практике — да, в среднем — 1-1, 5

Алена
Клиент, г. Москва

Доходы у него конечно есть, но доказать их сами понимаете, невозможно. Бизнес записан на ближайшего родственника , а он в компании выступает как * прелставитель* не имеющий официального оклада.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Муж не работает официально уже 3 года. Детей не содержит
Алена

Вы вправе требовать алименты за все три года. А для обеспечения иска просите наложить арест на его машину.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Уважаемая Алена!

Вопрос по судебной практике. Думаю судьи придерживаются какой то цифры в таких случаях?
Алена

Практика не одинакова по всей стране. Но обычно назначают по одному прожиточному минимуму на ребёнка (но не всегда).

Доходы у него конечно есть, но доказать их сами понимаете, невозможно
Алена

Трудно, но возможно. Суд во внимание принимает наличие у должника дорогого имущества, выезд его на отдых за рубеж и т.д. Кроме того, если у него есть банковская карта или деньги на счете в банке -суд по Вашему ходатайству вправе запросить сведения из банка о движении денежных средств по счетам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Просить можно больше, суд примет решение в соответствии с законом и учетом всех обстоятельств дела.
С Уважением, Надежда.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Просить я могу конечно. Вопрос по судебной практике. Думаю судьи придерживаются какой то цифры в таких случаях? Средний стандарт на двоих детей - 1.5 или 2?

Спасибо. Просить я могу конечно. Вопрос по судебной практике. Думаю судьи придерживаются какой то цифры в таких случаях? Средний стандарт на двоих детей — 1.5 или 2?
Алена

Всегда бывает по разному и практика разнится, чаще — 1 — 1,5.

Удачи!