Какие выплаты может получить иностранная гражданка, имеющая РВП, при рождении первого ребенка?

Здравствуйте. В августе 2017 года рожать первого ребёнка, я гражданка Украины. Есть РВП. Муж гражданин РФ. Могу ли я получить материнский капитал или надеяться на какие-то выплаты на ребёнка? Куда обращаться?

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

материнский капитал Вы не получите, т.к. не являетесь гражданкой РФ.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.