Как заставить управляющую компанию возместить ущерб, причинённый её сотрудниками?

Здравствуйте. Ситуация следующая: есть квартира в многоквартирном доме в деревне Елино Коломенского района Московской области, где прописана моя мать по договору соц. найма. Управляющей компанией является тубиркулёзный диспансер. Во время отсутствия матери в квартире работники управляющей компании выломали двери, окна, обрезали проводку якобы в целях пожарной безопасности. Соседи оповестили, был вызван участковый, оформлен протокол. Управленцы признали своё вмешательство. На адрес упр. компании было отправлено заказное письмо с требованием восстановить повреждённые двери, окна, проводку с уведомлением о получении, которое было проигнорировано. Разъясните пожалуйста, как правильно будет обратиться в суд для урегулирования ситуации. Как составить смету с расценками на ремонт, исковое заявление и заставить управляющую компанию возместить ущерб? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В первую очередь следует обратиться к независимому оценщику ( как правило экспертные организации. Они есть везде в интренете у себя в районе посмотрите) он составит расчет восстановительного ремонта

На оснвоании данного документа вы и обращаетесь в суд с указаием цены иска

К иску прилагаете протокол участкового, постановление по делу об административном правонарушении, договор соцнайма, квитанцию об оплате госпошлины

Основываете требования на основании

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

В случае необходимости могу оказать содействие в составлении искового заявления

С уважением Александр