Имеют ли право сотрудники полиции в гражданской одежде, осуществлять должностные обязанности?

Добрый день!14.12.16 я привёз коньяк знакомому по его просьбе,он мне передал купюры за свой заказ,и тут к нам подошел сначала один мужчина в гражданской одежде с явным алкогольным опьянением(как потом выяснилось это был зам начальник райотдела),следом подошёл майор полиции,они не предъявив ни одного документа,стали досматривать автомобили,ни понятых,ни протоколов,я не видел,всё на словах,отвезли в райотдел,стали допрашивать,забрали телефон и стали смотреть все мои записи контакты.изъяли коньяк 150л. и требуют с меня 25 000 р.а стоимость коньяка 23 000р.Как быть?Дайте совет.

, Константин, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Закон не обязывает сотрудников полиции осуществлять должностные обязанности исключительно в форменной одежде. Однако, в том, что Вы описали усматрвиается ряд других серьезных нарушений:

1. Незаконный досмотр автомобиля

2. Незаконное изъятие коньяка

3. Незаконное изьятие телефона

4. Вымогательство денежных средств

Вам нужно подать далобу в управление собственной безопасности и прокуратуру по факту незаконного изъятия Вашего имущества и вымогательства денежных средств

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Кроме заявлений в УСБ и прокуратуру Вы также можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.