Согласование рекламной вывески на фасаде жилого здания

нужно ли согласовывать рекламную вывеску (Росс-Тур туризм, авиа и ж/д билеты) с администрацией или еще какой либо инстанцией? И является ли она рекламной вывеской или просто вывеской.

Имеет ли право собственник квартиры на 2-ом этаже запретить мне повесить вывеску (световой короб) под своим окном, если я вешаю вывеску на уровне потолка 1-го этажа, не выше уровня пола собственника 2-го этажа (как положено). Мотивирует это просто тем, что не хочет чтобы что-то висело под его окнами

, Лиана, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всё зависит от содержания.

рекламной вывеской или просто вывеской.
Лиана

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах
практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

1. Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой
Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
Мотивирует это просто тем, что не хочет чтобы что-то висело под его окнами
Лиана

Поэтому для размещения рекламы вас нужно получить решение собственников МКД, так как фасад здания это не имущество конкретного собственника, а общее имущество всех собственников МКД.

Ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;