Приватизация и сроки давности для суда

Договор приватизации о передачи квартиры в собственность супруга состояося в июне1995 году, с согласия письменного супруги в июне 1995 году. В 2016 уже бывшая супруга узнала, что бывший муж намерен оформить в собственность квартиру в егрп, поэтому намерена обратиться в суд за признанием сделки недействительной и включении ее в договор с признание за ней 1/2 доли, также намерен обратиттся и сын, за своей 1/4 доли поскольку считает, что его права нарушены, и что отец намерен оформить собственность на себя (со слов отца) при этом он , сын, всегда знал, что квартира принадлежит родителям. Вопрос: у супруги наверняка пропущены сррки исковой давности и у сына, однако срок в конкретном случае исчисояеися с момента когда узнали о нарушени их права, или с момента слелки? Тонкий момент, Помогите соорентироваться + с описанием мнения. Спасибо!

, Ирина, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. В суде Вам предстоит доказать дату, когда Вы узнали отнарушении Ваших прав.